Жанна Пакен


ЖАННА ПАКЕН — кутюрье, француженка, одна из основателей стиля модерн в моде начала ХХ века, родилась в 1869 году на окраине Парижа.

Она шила наряды с традиционным для того времени S-силуэтом, однако именно ей принадлежат некоторые наиболее яркие открытия. Коллекция в стиле «ампир», которая была представлена платьями с завышенной талией, что было серьезным отклонением от традиций. Коллекция в японском стиле — накидка-кимоно, а также костюмы с египетскими и китайскими мотивами и рисунками в виде драконов и облаков.

Среди постоянных покупателей Пакен — самые влиятельные и богатые женщины эпохи: актрисы, куртизанки, члены королевских семей, жены американских бизнес-магнатов, таких как Рокфеллер, Астор, Вандербильт, королевы Испании, Португалии и Бельгии.

Пакен первая отрыла отделения своей фирмы в других странах. Такого до нее в мире бизнеса никто еще не делал. Также она была первым дизайнером, который стал продавать свою одежду в универмаги и оптовые точки. Ей же принадлежит такое изобретение как сопровождение показа одежды музыкой.

Главное изобретение Пакен — платье «танго», которое совершило переворот в высокой моде и произвело фурор в обществе. Идея возникла благодаря всеобщему увлечению аргентинским танго.

По бокам платья шли большие разрезы, скрытые под складками ткани, они давали свободу движениям во время танца. При этом сохранялся узкий силуэт.
Дом моды Пакен продавал костюмы на все случаи жизни: повседневные наряды, вечерние платья и спортивную одежду. Саму Жанну можно смело назвать первой в мире иконой стиля.

 

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •