Питер Линдберг


История автора истинной женской красоты

Не стало великого немецкого фотографа Питера Линдберга. Мировая легенда ушла из жизни на 74 году жизни.

Команда RSM предлагает вспомнить историю становления маэстро.

Настоящее имя фэшн-фотографа Петер Бродбек. Родился в Польше в 1944 году.

В юношестве занимался живописью и даже проходил обучение в Академии художеств. Его фаворитом был нидерландский художник-постимпрессионист Винсент Ван Гог.

Интерес к фотографии у него появился только в 1971 году, тогда же он устроился ассистентом к начинающему фотографу Хансу Люксу. Через два года практики он стал снимать для рекламных кампаний. Первый профессиональный успех пришел к нему после публикации в журнале Stern.

В конце 70-х годов Линберг переезжает в столицу Франции и начинает сотрудничать с ведущими журналами Hasper’s Bazaar, Esquire, Marie-Claire, Rolling Stone, New Yorker и т.д.

Большую популярность маэстро приобрел после начала сотрудничества с модным изданием американского Vogue и его главным редактором Анной Винтур, которое началось с 1988 года.

Свой огромный вклад легендарный фэшн-фотограф также внес в культовый Календарь Pirelli. Съемки проходили два раза, в 1996 и 2002 годах. В честь 50-летия проекта в 2014 году Линберга вновь пригласили в качестве фотографа совместно с Патриком Демаршелье.

Одним из последних проектов Питера Линберга стала работа над сентябрьским выпуском британского издания Vogue совместно с приглашенным редактором герцогиней Сассекской Меган Маркл.

А знаешь ли ты, что…?

За все время в объектив Линберга удалось попасть такими культовыми знаменитостями как Кейт Мосс, Стефани Сеймур, Ума Турман, Шэрон Стоун, Петелопа Крус, Антонио Бандерас, Милла Йовович, Джон Малкович, Памела Андерсон, Дженнифер Лопес, Ирина Шейк, Наталья Водянова и многие другие.

Фирменной чертой работ Питера Линдберга является черно-белые и монохромные кадры (больше 60%).

В рекламном секторе Питер сотрудничал с брендами: Calvin Klein, Prada, Armani, Hugo Boss и т.д.

В свет было выпущено две книги со его снимками, которые называются «Десять женщин» (черно-белые фото десяти лучших мировых моделей 90-х годов) и «Питер Линдберг: образы женщин», в которой были собраны лучшие работы маэстро с середины 80-х годов.

Мало кто знает, но фэшн-фотограф также увлекался кинематографом и даже снял в 1999 году авторский фильм под названием «Внутренние голоса». Картина была признана лучшим документальным фильмом на Международном кинофестивале в Торонто.

Питер Линдберг – обладатель многих наград: дважды лучший фотограф по версии Международной премии индустрии моды (1995 и 1997), премии Фонда имени Раймонда Лоуи (1996), а также носил звание Кавалера искусства и литературы Франции и являлся почетным членом Клуба арт-директоров и дизайнеров.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •