Сладкий вкус лета: пробуем лучшие десерты сезона


Какие гастрономические ассоциации вызывает «лето»? Для многих, конечно, это, в первую очередь, череда сезонных овощей, сочных фруктов и ягод. А что, если дать волю фантазии и представить, что лето-это конкретное блюдо и его можно попробовать…Что бы это могло быть? Его вкус, однозначно, был бы сладким, насыщенным и…запоминающимся.

Сегодня команда RSmagazine предлагает тебе выбрать самый вкусный и красивый летний десерт, который станет настоящим символом твоего лета 2022. Для этого мы вновь приглашаем тебя в незабываемое путешествие по гастрономической карте столицы в поисках самых изысканных предложений от лучших московских шефов и самых приятных вкусовых эмоций.

На этот раз под нашим пристальным взором — сезонные десерты.

AVA
«Желе из шампанского со свежей земляникой»

Довольно юная, но максимально востребованная гастролокация кулинарной карты столицы, в частности её главной точки — Патриарших прудов — уникальный проект Антона Пинского, Виталия Истомина и Артема Лосева, — ресторан AVA открывает наш список заведений, которые ждут тебя в гости на самые вкусные летние десерты. Напомним, в основе философии ресторана — новый взгляд на привычную и комфортную еду. Шеф AVA предлагает своим гостям оригинальные версии любимых блюд в неординарной авторской подаче с творческим акцентом. Так, за время своего существование AVA уже успел обзавестить настоящими хитами, за которыми едут из разных уголков не только города, но и всей страны, а в некоторых случаях и мира. Также особенные позиции присутствуют и в сладком меню — самым популярным десертом, который в буквальном смысле покорил «сеть», считаются фирменные творожные сырки в виде сосисок с гарниром из фисташкового горошка, к которым подаётся «кетчуп» из малинового варенья. Но сегодня наше внимание нацелено на другого, не менее привлекательного и аппетитного представителя заведения, а именно — на сезонное «Желе из шампанского со свежей земляникой». Звучит аппетитно и выглядит очень заманчиво, не так ли? Чтобы убедиться, что это не только оригинальное, стильное и красивое блюдо — его нужно обязательно попробовать, как насчёт грядущих выходных?

Buro TSUM
«Сорбет щавель с кокосовым ганашем»

Десерты этого заведения — отдельный вид искусства и многочисленные поклонники «сладкого» меню Buro TSUM, однозначно, подтвердят это. Как мы уже говорили в нашем специальном обзоре топовых заведений с обновлённым сезонным меню, — «К «любимым» за «свежими вкусами»«, легендарный шеф-повар определенно самого модного заведения Москвы Buro.Tsum Владимир Чистяков считает, что сложно найти лучшее время для экспериментов, в том числе и гастрономических, чем лето. Так, в теплом сезоне 2022 команда Buro TSUM встречает своих гостей особенно — ресторан предлагает специальные предложения, которые нельзя на 100% идентифицировать по национальному признаку — блюда не относятся ни к одной из кухонь мира, а носят лишь их легкие оттенки. Среди экспериментальных позиций — различные предложения из основного меню. Но сегодня в центре нашего внимания — невероятные десерты, которые, однозначно, удивят и порадуют даже самых требовательных гурманов. Так, шеф-кондитер Buro TSUM Юлия Посаженникова приготовила для тебя несколько сезонных новинок, которые смело могут претендовать на звание гастрономического символа лета 2022 и способны доставить невероятное количество удовольствия, среди которых — «Сорбет щавель с кокосовым ганашем», за которым ты, однозначно, захочешь вернуться в эту гастролокацию ни один раз и обновленный тарт татен с бузиной, который так и манит хрустящим слоеным тестом, карамелизированным яблоком, сочным сорбетом, ликером из бузины и ванильным соусом.

Uilliam’s
«Тарталетка из миндальной муки с лимонный курдом и итальянской обожженной меренгой»

Если ты — действующая поклонница популярного гастрономического проекта-коллаборации от Ильи Тютенкова и Уиллиама Ламберти под названием Uilliam’s, то слова здесь будут лишними, ты сама все знаешь и уже, наверняка, бронируешь столик на грядущий уикенд. А если же ты еще не успела встать в ряды почитателей данной локации, то лето 2022 — лучшее для этого время. Заведение предлагает прочувствовать на себе атмосферу пленительных итальянских регионов и сезонных продуктов в уникальной авторской подаче шефа. Главной изюминкой ресторана, в которой, по словам представителей заведения, спрятана его «душа», является открытая кухня, расположенная в центре самого заведения. С этим сложно поспорить — такое дизайнерского решение действительно создаёт особенную, душевную атмосферу. Ну а теперь переходим «к десерту» в прямом смысле этого слова. Летом 2022 года данный гастрономический проект предлагает сразу несколько новых блюд, которые подарят особенное настроение и заряд положительных эмоций если не на весь сезон, то на целый день — уж точно, в их числе: крамбл с вишней и шариком ванильного мороженого и теплый шоколадный фондан с шариком мороженого или фруктового сорбэ на выбор. Также среди предложенных позиций в сладком меню Uilliam’s ты просто обязана попробовать фирменную «Тарталетку из миндальной муки с лимонный курдом и итальянской обожженной меренгой», которая стала настоящим хитом гастролокации и смело может претендовать на «вкус» твоего лета.

 

Бор
«Яблоко в ромашковом сиропе с мороженым из щавеля и яблочным зефиром»

Следующий претендент на звание твоего летнего гастрономического символа — десерт из одного из самых юных среди знаковых столичных заведений — ресторана современной русской кухни «на каждый день» под символичным названием «Бор». Представители данной гастролокации описывают сильные стороны своего проекта так: «Это то место, где соединились эстетика и русский вкус, подчеркнутый неожиданными сочетаниями продуктов и современными техниками». Шеф-повар ресторана Андрей Федосеев разрушает привычные стереотипы, которые долгие годы усердно создавали меню многочисленных заведений с национальной русской кухней, и доказывает, что из обыденных (на первый взгляд) продуктов можно приготовить настоящие кулинарные шедевры. Шеф даёт уникальную возможность жителям Москвы и гостям столицы попробовать «другую» национальную кухню, с которой ранее они не встречались. Так, летом 2022 «Бор» предлагает взглянуть на сезонные овощи и фрукты под другим — «авторским» углом и ощутить их непривычный, изысканный вкус и попробовать удивительные сочетания ингредиентов. Идеальным примером такого неординарного решения станет фирменный десерт заведения — «Яблоко в ромашковом сиропе с мороженым из щавеля и яблочным зефиром». Также стоит отметить, что команда настоящих профессионалов своего дела ресторана «Бор» предлагают этим летом большое сезонное обновление основного меню и завтраков. В общем, если ты соскучилась по новым вкусам и эксклюзивным сочетаниям — ты знаешь, где бронировать столик на этот июньский уикенд.

Горыныч
«Клубника с лаймовым кремом на кокосовой бриошь»

«Кухня открытого огня от Бориса Зарькова, Ильи Тютенкова и Владимира Мухина», — именно так звучит символичное описание одного из самых популярных и востребованных заведений от знакового в индустрии холдинга White Rabbit Family. Эту гастролокацию, однозначно, можно назвать любимым местом москвичей и гостей столицы. Это своего рода место силы для тех, кто увлекается кулинарным искусством или просто любит побаловать себя чем-нибудь вкусненьким и при этом ни в чем себе не отказывать. Но справедливости ради — в меню ресторана есть раздел «ЗОЖ» и представлен богатый выбор соков и смузи. При этом свою популярность «Горыныч» обрел, конечно, не за ассортимент блюд из серии «правильного питания». Проект славится своим фирменным крафтовым хлебом из собственной пекарни, невероятно ароматной неаполитанской пиццей, сочными стейками собственного вызревания и разнообразными блюдами на гриле. Но летом 2022 года мы отправимся в это заведение не за авторскими «бутерами» на собственном хлебе и даже не за знаменитой пиццей «Горыныч», а за сезонными десертами, которые, кстати, ни чуть не уступают основному меню. Так в наступившем сезоне газстропроект предлагает твоему внимания такие «сладкие» позиции, как: «Сметанник с свежей малиной», «Чизкейк с топленым молоком, ряженкой и земляникой», «Мильфей с ванильным кремом и свежей голубикой» и десерт, который, по нашему мнению, может стать «тем самым» летним блюдом — «Клубника с лаймовым кремом на кокосовой бриошь».

 

Рассказать
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    2
    Поделились