Календарь Недели моды: что нас ждет в 2020 году?


Совсем недавно мы рассказывали тебе о главном событии в fashion мире – о Неделе моды. Это ежегодное мероприятие, которое ждут почти как Рождество, однако пандемия внесла свои коррективы: как изменился формат из-за коронавируса, кто уверенно перешел в digital, а кто остался в оффлайне, какие показы уже прошли, в каком формате и какие дефиле пройдут в ближайшее время? Обо всем по порядку тебе расскажет команда RSmagazine.

Расписание прошедших показов

4 февраля – 12 февраля 2020

Нью-Йоркская Неделя моды открыла осенне-зимний сезон 20/21. Данное мероприятие прошло без изменений формата, в оффлайне, однако на нем не было традиционных участников —  Ralph Lauren и Tommy Hilfiger.

14 февраля – 18 февраля 2020

Лондонская Неделя моды, которая также прошла в оффлайн-формате. Эта неделя запомнилась публике заявлениями дизайнеров (через одежду), что никакие скандалы в мире, Brexit и попытки эко-активистов не способны помешать творческому порыву и перекрыть поток идей.

18 февраля – 24 февраля 2020

Неделя моды в Милане, с которой  начался переход за «закрытые двери» и digital-формат шоу. Одним из первых трансляцию из-за «закрытых дверей» провел Armani, тем самым сумев привлечь внимание ко вспышке коронавируса в мире. Его примеру последовали многие бренды, поэтому последний день показов прошел уже в онлайн-формате.

24 февраля – 3 марта 2020

Неделя моды в Париже, также прошедшая в оффлайн-формате. Не сговариваясь, все модельеры представили достаточно мрачное видение будущего – на подиумах доминировали темные тона. Паники из-за вируса или отмены шоу не было (что стало неожиданностью для многих), однако некоторые уже проявили социальную ответственность и пришли в защитных масках. Так, Яна Рудковская пришла на модный показ Chanel в кастомизированной маске.

Пандемия нарушила привычный ход событий, и после нескольких месяцев карантина Модные дома вновь вернулись к работе.

Что нас ждет теперь?

В первую очередь изменения коснулись показов мужских коллекций:

12-14 июня 2020 – в онлайн-формате прошла London Fashion Week Men’s. Традиционного шоу не было, показы были в формате подкастов, фотодневников и иных новаторских идей. Среди участников — Charles Jeffrey Loverboy, Daniel Fletcher и Lou Dalton. Тем не менее, некоторые бренды, такие как Burberry, Richard Quinn, Wales Bonner и другие, решили отложить показы до сентября, в надежде на улучшение ситуации в мире.

«Создавая культурную платформу Недель моды, мы адаптируем современные цифровые технологии к нашим текущим потребностям. Надеемся, что сможем ее использовать для международных презентаций в будущем»

, — заявила исполнительный директор British Fashion Council Кэролайн Раш.

5 июля 2020 – Французский модный дом Hermès представил коллекцию SS 21. Трансляция прошла за несколько дней до старта Парижской Недели мужской моды.

9 – 13 июля 2020 – прошла цифровая Paris Fashion Week Men’s. Организация шоу была идентична оффлайн-формату: показы проходили с временными интервалами, что позволило вести параллельные трансляции.

14 – 17 июля 2020 – прямо сейчас проходит Milan Digital Fashion Week (men’s) также в онлайн-формате. Организаторы объединили выходы мужских и женских коллекций в один большой показ. Для представления коллекций дизайнерам доступны виртуальные демонстрационные залы, панельные дискуссии в социальных сетях и иные активности.

«Каждый сам решает, что показывать. В цифровом мире царит абсолютная свобода, так что все смогут найти свой способ заявить о себе»

, — отметил президент Camera Della Moda Карло Капаса.

В рамках миланской недели моды многие бренды решили выделиться:

Так, Алессандро Сартори, креативный директор бренда Ermenegildo Zegna, решил показать коллекцию SS 2021 в формате phygital-шоу (от англ. physical — «физический» и digital — «цифровой»). Использование альтернативных технологий особенно примечательно, ведь Модный дом празднует свое 110-летие.

Итальянский Модный дом Etro пошел еще дальше и провел презентацию мужской коллекции SS 2021 и женской Resort 2021 в традиционном формате – оффлайн.

17 июля 2020 Модный дом Gucci в digital-формате покажет мужскую коллекцию SS 2021 и женскую Cruise 2021. Итальянский бренд объявил, что это будет последнее межсезонное шоу. В дальнейшем будут проводиться всего 2 совместных женских и мужских показа в год.

Что же касается New York Fashion Week Men’s, то ее ожидают уже в сентябре.

Haute Couture

Показ Haute Couture в Париже прошел 6-8 июля 2020 года в виде цифрового мероприятия. Видео контент от ведущих кутюрье транслировался по расписанию, подражая традиционному формату проведения Недели моды.

Отличился бренд Balmain: 5 июля в честь 75-летия компании креативный директор Оливье Рустен устроил показ «от-кутюр» на борту баржи с зеркальной палубой. Модное дефиле могли увидеть все желающие с берегов Сены, а остальные наблюдали через платформу TikTok.

А что же будет дальше…?

Стали известны даты проведения показов женских SS 2021 в рамках цифровой New York Fashion Week – 14 – 16 сентября 2020.  Сокращение до 3-х дней связано с решением многих брендов не участвовать в сентябрьских дефиле. Так, Marc Jacobs и Michael Kors, постоянные участники Нью-Йоркских показов, заявили о планах представить коллекцию SS 2021 в октябре.

Французский Модный дом Saint Laurent заявил об отказе участвовать в Неделях моды. Как писал в своем инстаграме креативный директор Дома Энтони Ваккарелло:

«В силу сложившихся обстоятельств и радикальных перемен Saint Laurent будут самостоятельно контролировать темпы производства и изменят расписание показов»

Что же касательно остальных «модных столиц», то ожидается, что они будут проходить в традиционном формате с использованием цифровых технологий в следующие даты:

17 – 22 сентября 2020 – Неделя моды в Лондоне. Организаторы снова собираются запустить платформу londonfashionweek.co.uk , где будет представлен «мультимедийный эксклюзив» от ведущих дизайнеров, который доступен даже простым обывателям.

22 – 28 сентября 2020 – Неделя моды в Милане. Открывать показы будет итальянский модный дом Fendi.

28 – 6 октября 2020 – Неделя моды в Париже. В рамках показов свои коллекции представят такие модные гиганты, как Chanel, Dior и Givenchy, которые одними из первых подтвердили свое участие.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •