TarTar в столице: куда отправиться в рамках гастрономического фестиваля?


Мы их ждали, и они вернулись – в Москве вновь стартовали летние гастрономические фестивали, так с 9 по 22 августа в столице проходит Tartar Week, как становится ясно из названия — главным героем недели назначен его Величество Тартар. В этот период у тебя есть уникальная возможность попробовать различные интерпретации блюда – от привычных до самых неординарных и креативных. Тебя ждет балийский боул-тартар с лососем и муссом из роз, тартар из говядины с черным трюфелем, тартар из свежего дальневосточного гребешка с соусом из японской крапивы, нежный тартар из атлантического лосося с томатным мармеладом и мороженым из сметаны, тартар из гребешка с ризотто с чернилами каракатицы, водорослями чука и соусом Цитрон конфи, веганский тартар с арбузом и томатно-дубовым кремом и другие изысканные вариации блюда.

Старт фестиваля был ознаменован вечеринкой в «Стрелке», которая состоялась 8 августа, а официальное начало недели запланировано на 13 августа.

Уже в эту пятницу спикизи-баре The Bix пройдет дегустация новинок Tartar Menu, а также организаторы обещают наиприятнейший бонус – целую ванну пунша. Завершится гастрономическая неделя Tartar Week 20 августа в Kultura Bar, а праздничный финал с подведением итогов фестиваля состоится 22 августа – в этот день планируется проведение бранча в «Доме культур», в рамках которого профессиональное жюри из знаковых представителей гастро-индустрии выберет «Лучший тартар Москвы».

Сегодня команда RSmagazine поделится с тобой традиционным список 5 лучших ресторанов, которые (по нашему мнению) просто необходимо посетить в рамках Tartar Week 2021.

Ноев Ковчег

Итак, открывает наш рейтинг столичный долгожитель с интереснейшей двадцатилетней историей- ресторан в особняке на Китай-Городе — «Ноев Ковчег». Как говорится на официальном сайте заведения:

«Когда ковчег праотца Ноя пристал к вершине горы Арарат, шёл семнадцатый день седьмого месяца — именно эта дата стала отсчетом жизни легендарного ресторана «Ноев Ковчег». Уже более 20 лет — это место, передающее традиции национальной кухни, входит в число самых престижных и популярных заведений Москвы.»

Кроме интереснейшей истории ресторан славится мастерством своего шеф-повара Сергея Навасартова, который завоевал целую армию поклонников среди искушенной московской публики и гостей столицы. «Ноев Ковчег» предлагает гостям свое фирменное основное меню, а также сезонные новинки, которые каждый раз поражают своей изысканностью. Но сегодня не об этом. Предметом нашего внимания, конечно же, стал тартар. В заведении имеется целое авторское фестивальное меню от Сергея Навасартова, посвященное этому блюду, которое готовилось специально к фестивалю Tartar Week 2021. В его ассортименте ты найдешь: тартар из стерляди с малиной и щучьей икрой, восточный тартар чи кюфта, тартар из стерляди с хрустящими огурцами, клубнично-томатный тартар с мороженым из фиолетового базилика и другие эксклюзивные варианты блюд.

Адрес: Малый Ивановский переулок д. 7-9, стр 1

Megobari

Почетное второе место в нашем специальном гастрономическом обзоре по праву занимает популярный грузинский ресторан Megobari. Это невероятно уютный и по-национальному теплый бар, который всегда рад гостям. Пока ты находишься в ожидании вкуснейших блюда, у тебя есть возможность «стать частью процесса» и насладиться открытой кухней, откуда доносится непередаваемый аромат свежеиспеченного хачапури. Заведение считается одним из самых востребованных в столице, причина кроется, конечно, не только и не столько в теплой атмосфере, а в фирменных блюдах от шефа-повара Бадри Лемонджава, который предлагает своим гостям эксклюзивные роллы по-грузински, салат цезаридзе с кебабом из цыпленка, креветки чкмерули со шпинатом и сыром сулугуни и другие национальные изыски. А в разгар недели, посвященной тартару, шеф Megobari приготовил для тебя весьма необычные варианты подачи любимого блюда: тартар из говядины с муссом из сыра сулугуни, рыбный тартар из лосося с авокадо и алычой, каперсами и гранатовыми зёрнами, мясной тартар со свежими огурцами и перепелиным яйцом, приправленный грузинскими специями и оливковым маслом на тархуне, тартар из арбуза, сулугуни и творожных надуги. Ммм… кажется, пора пробовать!

Адрес: Маросейка, д. 15

Capito

Переходя к третьему ресторану, мы хотим пригласить тебя в настоящую Италию, которая, правда, находится в центре столицы. Но это ни чуть не меняет сути — национальным блюдам и праздничной атмосфере быть! Речь идет, конечно, о гастрономическом проекте Игоря Приходько — Capito Café. Это изысканное и невероятно вкусное заведение, которое представляет шеф-повар Александр Архипов. Концептуальность ресторана состоит в том, что он зонирован на две части: первая – активная и колоритная с видом на открытую кухню и дровяную печь, а вторая – более камерная и уютная и выполнена в спокойных, приглушённых тонах. Меню Capito покорило гостей сразу же после открытия заведения: в нём собраны любимые итальянские блюда в фирменной интерпретации от шефа Архипова, в их числе: пицца из дровяной печи, паста собственного производства, ризотто с запеченными травами, разнообразные закуски и вкуснейшие десерты. Что касается Tartar Week 2021, то в рамках фестиваля Александр Архипов тоже предпочел удивить и покорить гостей, приготовив эксклюзивные и невероятно вкусные гастрономические сочетания, так в меню появились: тартар из лосося с кремом из кешью и ореховой травой, тартар из сибаса с солёным лимоном, тартар из говядины с карпаччо из цуккини и другие фирменные блюда.

Адрес: 3-я ул. Ямского Поля, 2, корп. 13

 Л.Е.С

Новый герой наших гастрообзоров — набирающий популярность ресторан Л.Е.С. Это достаточно молодой, но активно развивающийся проект ресторатора Руслана Стекольщикова и шеф-повара Андрея Колодяжного, главная концепция которого заключается в уединении с природой. Представители заведения заявляют: «Л.Е.С. отрывает от настоящего и погружает в другую реальность». В связи с этим сама локация выполнена в натуральном зеленом цвете с элементами имитации стволов деревьев и сухоцветов, которые в полной мере передают экоатмосферу. В качестве фирменных блюд шеф-повар предлагает такие неординарные блюда, как «печеный цыпленок с кукурузным кремом и соломой из рогоза и порея», «боул из авокадо с маринованными кабачками, бэби-шпинатом и маслом конопли», «гратен из корнеплодов с маринованной гвоздикой» и другие эксклюзивные варианты. В рамках фестиваля Андрей Колодяжный разработал меню, которое также основывается на общей концепции Л.Е.Са, в его ассортименте ты найдешь: тартар из ягненка с копченой уткой, маринованными одуванчиками и кислицей, тартар из гребешка с крыжовником, артишоками и ароматным целебным лабазником, блюдо из пряного инжира с оливковым мороженым, корнями пырея и цветами роз и другие необычные вариации.

Адрес: Тверской бул., 9, Москва

Gayane’s

Завершает нашу «гастрономическую пятерку» уютный сад из пряных трав и специй в самом центре Москвы — ресторан Gayane’s. Об этом заведении мы уже не единожды рассказывали в наших гастрономических обзорах и, кажется, расскажем еще не раз. Это максимально атмосферный и вкусный ресторан, который расположился в тихом и невероятно уютном внутреннем дворике около Старого Арбата. Местный аромат лаванды и розмарина заставит тебя поверить, что ты находишься не в центре Москвы, а, как минимум, в небольшом, но очень колоритном городке Армении. А основательница и шеф-повар заведения Гаяне Бреиова добавит тебе уверенности, угостив своими фирменными блюдами, которые она сама искренне любит. Важно, что предлагая своим гостям национальные угощения, шеф-повар добавляет в них эксклюзивные национальные штрихи, которые делают их уникальными и неповторимыми. Ресторан Gayane’s предлагает широкий ассортимент блюд, которые, однозначно, покорят твое сердце, среди них: свежий салат из утиной грудки с кусочками сочного ананаса с заправкой из армянских трав, фирменный армянский поке-салат с курицей гриль, роллы из огурцов, фаршированные сырной начинкой, обжаренными тыквенными семечками и клубникой, а также фирменные блюда на углях. А что же касается нашей цели — самых вкусных летних тартаров, то и здесь Гаяне рада тебя порадовать и даже немножко удивить, в рамках фестиваля ресторан Gayane’s предлагает попробовать фирменный тартар из говядины с персиковой горчицей и тартар с айвой, мятой и лимонным сорбетом.

Адрес: 2-й Смоленский пер., 1/4, Москва

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •