Fashion-либкез: как образовались названия любимых брендов?


Если посмотреть на большинство модных Домов, то многие из них были названы в честь своих основателей — Dior (Кристиан Диор), Chanel (Коко Шанель), Prada (Марио Прада), Valentino (Валентино Гаравани), Yves Saint Laurent (Ив Сен-Лоран), Balenciaga (Кристобаль Баленсиага) и т.д.

Но далеко не все бренды пошли по такому «легкому» пути. Сегодня же наша команда хочет рассказать тебе о том, что же все таки стоит за этими громкими именами и откуда произошли до боли знакомые названия.

Adidas

В Интернете есть распространенная версия происхождения названия спортивного бренда Adidas. Согласно ей оно расшифровывается, как All Day I Dream About Soccer («Целый день я мечтаю о футболе»). Но на самом деле это далеко не так, название марки — это сокращенное имя  и первые три буквы фамилии его основателя Адольфа Дасслера — Ади Дас.

Asos

Смысл наименования одного из самых популярных сегодня онлайн-магазинов Asos заключается в цели ее создания. Изначально он был платформой, на которой можно было найти такую одежду как у различных селебрити, поэтому и название было As Seen On Screen («Как на экране»). Стоит отметить, что изначально это имя даже использовалось для сайта, но вскоре команда выбрала аббревиатур для удобства покупателей.

Calzedonia

Calzedonia — один из самых известных брендов, специализирующийся на нижнем белье и одежде для пляжа. Наверняка ты часто забегаешь туда, чтобы купить новую уникальную пару колготок с необычным принтом или в сеточку? Но задумывалась ли ты, почему марка называется именно так? На самом деле все проще простого и в имени нет никакой тайны, поскольку в переводе с итальянского языка: calze — «чулки», а donna — «женщина».

Chloe

Французский модны Дом Выбранное Chloé был основан в 1952 году аристократкой с египетскими корнями Габи Агьен. Существует две версии почему она назвала свой бренд именно так. Девушка не считала свое имя достаточно привлекательным, чтобы называть так марку, поэтому попросила свою подругу Клоэ де Брюметон «поделиться» своим. Кроме того, Chloe в переводе с греческого означает «цветущая», «зеленеющая», а древнегреческая богиня Деметра носила именно эти эпитеты.

COS

Какой бренд точно ассоциируется с базовым и стильным гардеробом? Конечно, COS! Кстати, еще совсем недавно его открытие в столице было самым долгожданным событием. А если обращаться к названию, то за аббревиатурой всеми любимой марки стоит супер простая расшифровка — Collection of Styles  («Коллекция стилей»).

Etam

Etam — еще один бренд нижнего женского белья и одежды для дома, пришедший к нам из Франции. Что же стоит за названием? Здесь с первого взгляда могут понять только люди, знающие толк в редких тканях, поскольку Etam происходит от французского слова étamine, что в переводе на русский означает «кисея» — прозрачная тонкая и легкая ткань.

GAP

Культовая американская марка GAP появилась на свет еще в 1969 году в Сан-Франциско. Супруги Дорис и Дональд Фишер основали его в тот период, когда субкультура и хиппи активно набирала популярность в обществе. Ассортимент полностью отражал их стиль. А название было специально выбрано такое, как Generation Gap, что переводится, как «разрыв между поколениями». Позднее оно сократилось просто до GAP.

Guess

Бренд одежды и аксессуаров Guess был основан братьями Марчиано в 1981 году. Выбор названия для марки не занял у них много времени. Дело обстояло так, что один из братьев во время поездки на машине увидел из окна огромный рекламный щит Макдональдса и тут же попросил своего водителя «угадать» в каком ресторане самые большие чизбургеры. Так, это «угадать» и превратилось в название бренда, с которым все остальные братья-бизнесмены согласились.

Mango

Такое экзотическое название испанский бренд одежды Mango получил после поездки его основателей братьев Андик в Филиппины. Именно там они впервые попробовали необычный сочный желто-оранжевый фрукт, который вдохновил их назвать свою марку в честь манго.

Massimo Dutti

Еще один испанский бренд, производящий женскую и мужскую одежду высокого качества. Одно интересно — название у марки итальянской. Существует легенда, по которой ее основатель Армандо Ласаука взял за основу часть своего детского прозвища Armandutti и добавил к нему слово máximo, что в переводе с испанского «великий», но исправил его на итальянский манер. Насколько эта информация правдива, к сожалению, неизвестно.

Nike

Здесь мы тебя наврятли удивим, но не упомянуть этот спортивный бренд в нашей подборке мы просто не могли. Свое название всемирно известная марка получила в честь имени древнегреческой богини победы Ники.

Pandora

Создатели ювелирного бренда Pandora также обратились за вдохновением к мифологии. Так, Пандора на древнегреческом языке означает «всем одаренная»,  несмотря на то, что мы знаем ее как хозяйку ящика с горестями и бедами. Тогда боги одарили ее красотой, хитростью, любопытством и душевность, а сегодня бренд одаривает прекрасных женщин эксклюзивными украшениями.

Reebok

За всю историю существования спортивного бренда было два названия: J.W. Foster & Co и J.W. Foster & Sons. Но оба они сложны для запоминания. Всем известное Reebok появилось только в 1958 году, когда внук Джозефа Уильяма нашел в южноафриканском словаре слово grey rhebok — самая быстрая антилопа. Именно оно вдохновило управленца не ренейминг.

Uniqlo

Название одного из самых популярных сегодня японских брендов одежды связано с совершенно незначительной случайной ошибкой. Как так, спросишь ты? Первоначально по задумке основателей компания должна была называться Uniclo — сокращенно от United Clothing, но при регистрации была допущена одна ошибка в написании слова и вместо буквы «с» была написала буква «q».

Zara

Zara, наверное, номер 1 в списке любимых магазинов модниц в сегменте масс-маркета. Уверены, каждый твой шопинг начинается именно с нее. Но задумывалась ли ты, откуда берется такое название? На самом деле, изначально оно должно было быть таким — Zobra. В честь фильма «Грек Зобра» 1964 года. В последний момент, когда уже все было готово для открытия магазина выяснилось, что на улице по соседству уже есть заведение с таким названием! Название этого масс-маркет-гиганта должно было звучать как Zobra и было вдохновлено главным героем фильма 1964 года «Грек Зобра». В итоге для того, чтобы люди не путались, было принято решение поменять буквы местами. Так и появилась всемирно известная Zara.

Victoria’s Secret

Основатель марки самого популярного нижнего белья, о котором мечтает практически каждая девушка, выбирая название, вдохновился Викторианской эпохой, а соответственно и самой королевой Викторией. Известно, что она очень любила носить корсеты. А первые бутики были оформлены в стиле ее будуаров.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •