Эксперт моды Mila Lee: индивидуальная формула стиля и осознанное потребление


Несколько недель назад на страницах нашего журнала вышла невероятно интересная и максимально полезная статья популярного стилиста «осознанной моды», феи красоты, которая помогает прекрасному полу найти индивидуальный стиль – потрясающей Mila Lee.

После выхода материала мы получили огромное количество положительных отзывов, комментариев и вопросов. Cегодня в #ДеньЭксперта в журнале RSmagazine мы вновь решили обратиться к Миле и расставить все точки над «i».

Мила, спасибо еще раз за интересную и познавательную статью! Cкажите, а что привело лично вас к осознанному потреблению?

— Моё обучение в Академии осознанной моды. Но решилась я на это, так как пришла к понимаю, что я сама очень сильно изменилась и поменяла отношение к своему личному гардеробу. Вещей в нём было битком, но надевать их на себя не хотелось совсем… И в целом это ощущение постоянного расстройства от приобретения «новинок», которые в магазине мне вроде бы нравились, но попадая ко мне в гардероб я их не носила и они лежали мёртвым грузом…

Как вы считаете, всегда ли оправданы глобальные рекламные кампании с привлечением звезд и, соответственно, многомиллионных затрат, для популяризации экобрендов?

— Для популяризации более осознанного потребления — да. Для продвижения конкретных «эко» брендов нет. Так как трудно доказать действительно ли бренд экологичен. К сожалению, сейчас очень часто встречается «гринвошинн». Недобросовестный рекламный ход в попытке «озеленить» ту или иную компанию. Гораздо эффективнее было бы направлять эти ресурсы на реальную помощь окружающей среде: очистку рек, переработку сырья, переработку мусора. Вы знали, что в мире уже есть целые мусорные острова?

Как правильно внедрять экотренды в свой гардероб?

— Составлять из них хорошую базу своего гардероба, то есть это те вещи, которые вы будете носить чаще всего и дольше всего. А если очень хочется трендов, то выбирать их стоит совсем немного: два-три в сезон и как приправой, перчиком посыпать свой гардероб.

На что сделать акцент в гардеробе в финале лета и начале осени?

— Если говорить о гардеробе вне времени, то акцент однозначно стоит делать на практичных и более классических вещах. Тренч, который можно надеть, и с костюмом, и с платьем, и с юбкой, и даже со спортивным аутфитом. Такие вещи универсальны и будут смотреться идеально и уместно почти со всем. Хорошая белая рубашка из плотной ткани — её можно стилизовать просто множеством способов! Качественная обувь, сумка и ремень всегда придадут вашему образу статусность. Вообще выглядеть дорого — это не значит носить тренды и бренды..

Поделитесь 3-5 брендами, которые, на ваш взгляд, действительно выбирают устойчивую экомоду и искренне «болеют» за осознанное потребление?

—  Давайте сперва разберёмся с терминами: веган (vegan) бренды – это бренды, которые не используют продукты животного происхождения в своем производстве. У них вы точно не найдете мех, кожу, шерсть, шелк, а также любые животные следы в краске, клее и других компонентах одежды (жемчуг, пуговицы из перламутра, рога).
Этичные бренды – это бренды, формирующее производство на морально-этичных нормах, обеспечивающие уважительное отношение к людям и животным и соблюдающие их права.
Бренды устойчивой (sustainable) моды – это бренды, в основе которых лежат этичные и экологичные принципы. Это уже более широкое понятие. Каждый бренд устойчивой моды стремится улучшить ситуацию в мире моды по нескольким направлениям или выбирает одно, ключевое.

Некоторые локальные бренды одежды и обуви: Askent, Nnedre, Studio29, Ushatava, Charmstore и т.п.

 

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •